Почему дети и родители в восторге от воспитателя-мужчины?©

Почему дети и родители в восторге от воспитателя-мужчины?©

© источник: http://edinstvennaya.ua/psychology/relationship/18767-20-ti-letniy-paren-stal-vospitatelem-v-detskom-sadu-deti-i-roditeli-v-vostorge

Почему дети и родители в восторге от воспитателя-мужчины? И чем полезен для детсадовской детворы мужской подход в воспитании? — комментарии психолога Марии Фабричевой  ✍️записала Елена Курячая 

Детям важен как женский пример поведения, так и мужской. В садике у детей есть альтернативная мама – воспитатель. Если же воспитатель – мужчина, то это альтернативный папа. И это вполне здоровая ситуация.

Прежде всего нужно помнить, что с 3 до 6 лет, то есть в детсадовском возрасте, у ребенка начинается нормативный период развития — стадия «идентичности и силы». Когда он активно проявляет свое «Я». Именно в этот период он начинает отстаивать свои границы, изучать разницу между мальчиками и девочками. И тут позитивный пример мужчины-воспитателя крайне важен. Подчеркну, именно позитивный. Мальчики, глядя на его поведение в бытовых ситуациях, учатся быть мужчинами. Например, в чисто мужских конфликтах осознают, что решать вопросы можно не только кулаками. У девочек в детсадовском возрасте как раз начинает формироваться представление о мужчине. И если они будут видеть перед собой пример, как мужчина поддерживает, помогает, решает конфликты, отстаивает свое мнение, то соответственно, во взрослом возрасте у нее будут складывать гармоничные отношения с противоположным полом. Допустим, девочка тащит какую-то тяжелую игрушку сама. И воспитатель может подсказать мальчику, как помочь девочке, чтобы не обидеть ее, если вдруг она хотела именно сама тащить тяжесть. И при этом показать, что мужчина – это поддержка и помощь, когда трудно.

Есть еще один важный нюанс, который следует учитывать. В Украине нередко в садик ходят дети не из полных семей, где ребенка воспитывает только мама (родители либо в разводе, либо папа на заработках, дома бывает наездами и не принимает участие в воспитании). У ребенка перед глазами просто нет примера мужского поведения в разных бытовых ситуациях. И в таких случаях пример мужчины-воспитателя, его поддержка, своевременный совет могут быть эффективны и полезны.

Невероятную историю 20-ти летнего парня, который почти полгода работает воспитателем в детском саду, читайте на сайте http://edinstvennaya.ua/psychology/relationship/18767-20-ti-letniy-paren-stal-vospitatelem-v-detskom-sadu-deti-i-roditeli-v-vostorge
 — ✍️записала Елена Курячая

Comments for this post are closed.
" data-path="https://fabricheva.com.ua/wp-content/themes/mentalpress/share42/">

ПЛАН Б: забота о себе в стрессовой ситуации

"как я могу о себе позаботиться в случае если, ощущаю приступ паники , деструктивного поведения или проживаю стресс..."

про Самоцінність / психолог Марія Фабрічева ©playlist XII

27 відео-уроків про те, як вибудувати відносини з собою, зрозуміти свої цінності, потреби, як перестати знецінювати себе та інших, навчитися …

Марія Фабрічева: "Багато історій крутих жінок починаються зі слів «від мене пішов чоловік» / 40 нові 20

У #40нові20 - психотерапевтка Марія Фабричева: говоримо про зраду, про контракти для людей у стосунках, і про життя після зради.