Нежный возраст (teenage).

Нежный возраст (teenage).

Основная цель программы: создание системы внутриличностных и  семейных ценностей.

Задачи:

  • Улучшение субъективного самочувствия и укрепление психического здоровья
  • Изучение психологических закономерностей, механизмов и эффективных способов межличностного взаимодействия и создание основы для более эффективного общения
  • Стимуляция и развитие самосознания
  • Самоисследование
  • Активизация творческого потенциала
  • Содействие процессу личностного развития, развитие личностных качеств и умений
  • Выработка новых и изменение неэффективных навыков и моделей поведения
  •  развитие творческих способностей и креативности 

  •  

    развитие коммуникативных навыков

 Темы модулей программы:

  1. Знакомство
  2. Развитие самосознания (Какой я?)
  3. Развитие ответственности
  4. Развитие креативности речи
  5. Развитие толерантности, позитивного мышления и уверенности в себе
  6. Построение партнерских отношений
  7. Инвентаризация представлений подростка о влиянии отклоняющегося поведения на все сферы жизни человека
  8. Развитие эмоциональной грамотности (эмоциональный интеллект)
  9. Программирование успеха и здорового образа жизни
  10. Я и служба доверия (развитие доверия к психологической помощи)

 Тренинги ведет семейный психолог,  Мария Фабричева

 Ход проведения тренингов:

  • Встречи-занятия проходят один раз в неделю. Программа рассчитана на 10 встреч * 
  • Время проведения каждой встречи (модуля): 2 часа
  • Занятие включает в себя 2 – 3 упражнения и рефлексию (обсуждение хода упражнений, чувств, эмоций, которые оно вызвало у каждого из учащихся)
  • В конце каждого модуля проводится обсуждение с участниками их состояния «здесь и теперь»[1] (чувств, эмоций, вызванных во время тренинга)
  • Количество участников группы: 12 человек (6 взрослых + 6 детей)

Материалы необходимые ученикам для проведения занятий

  •  — бумага формата А4 (3-5 листов для каждого участника)
  • — бумага формата А 3 (по 3-5 листов на каждого участника)
  • — ватман 1 – 2 листа
  • — цветная бумага (набор для каждого ученика)
  • — цветные карандаши (набор для каждого ученика)
  • — цветные фломастеры (набор для каждого ученика)
  • — пластилин (набор для каждого участника)
  • — не клеящиеся стикеры – 3 набора

 

Для разработки плана занятий были использованы материалы и разработки ведущих психологов, арт-терапевтов Украины и России

 

Comments for this post are closed.
" data-path="https://fabricheva.com.ua/wp-content/themes/mentalpress/share42/">

Сила слова: как родители влияют на нашу жизнь и программируют на неудачи © uaua.info

Как родители влияют на нашу жизнь, почему мы несчастливы и неуспешны, а также, как перестать передавать негативные установки своим детям, …

Что такое счастье с точки зрения терапевта? / © Мария Фабричева

Тема счастья бесконечно прекрасна, потому что каждый раз раскрывает нам новые возможности для того, чтобы узнать себя и стать ближе …

Між тугою та бентегою: психологиня про український «культ страждань» © platfor.ma

Platfor.ma поговорила з Марією про те, чому українське суспільство опинилося в цій кризі, які її симптоми й наслідки та як вилікувати цілу …