Мамочки-эксперты для KAMIK (4)

Мамочки-эксперты для KAMIK (4)

Наша жизнь – это великий дар и великий учитель. Каждое событие, происходящее в ней – это урок. И хорошо, когда мы умеем принимать эти уроки и способны поддержать в сложной ситуации своего ребенка. 

Три правила коммуникации с детьми в сложных ситуациях.

  • #Любовь. Это первое что должно жить в вашем доме, несмотря ни на что.

Любовь к тем, кто живет с вами под одной крышей. Любовь к ребенку. Тактильный контакт с ребенком до 3х лет очень важен. Таким образом ребенок получает поглаживание – ощущения или действия, вызывающие позитивные эмоции и подкрепляющие позицию «я – в порядке». 

  • #Понимание. Родителям важно знать, что ребенок остро ощущает все процессы, происходящие вокруг него. Он пропускает любые эмоции родителей, словно фильтр, и если не понимает, с чем они связаны переносит их на себя. Так вырабатывается комплекс вины и позиция «я – плохой» / «я – не в порядке».

Скажите ребенку, что все происходящее, ваши слезы, ваши эмоции не связаны с ним и его поведением. Не стоит думать о том, что ребенок слишком мал и ничего не понимает. Дети понимают и чувствуют все происходящее гораздо острее, чем мы, взрослые. 

Для того, чтобы вам было легче объяснить происходящее ребенку от 4 до 7 лет, призовите на помощь сказки. Попробуйте придумать историю, в которой ОБЯЗАТЕЛЬНО будет счастливый финал. 

Ребенок старше 7 лет, имеет право знать, что случилось, таким образом, он чувствует себя полноправным членом семьи. Однако при этом не стоит обсуждать с ребенком все, пересказывать случившиеся в подробностях, давать оценку событиям. 

Ребенок не должен быть участником жарких споров, баталий и/или наблюдать эмоциональные срывы членов семьи. 

  • #Поддержка. Третье важное правило общения с ребенком при сложных, кризисных ситуациях.

Если вы, как родитель не способны сейчас оказать должную поддержку или сами нуждаетесь в ней, обращайтесь за помощью к родным и близким вам людям. Если вы чувствуете, что при объяснении ситуации ребенку можете сорваться, не найти слов или просто не знаете, как это сделать, попросите присутствовать при вашем диалоге кого-то из взрослых членов семьи (муж, дедушка, дядя, старший ребёнок, если ему более 18-ти лет). Пусть диалог ведет человек, чье эмоциональное состояние на данный момент лучше и стабильнее вашего. 

С уважением к вам, любовью к миру, психолог Мария Фабричева.

специально для #Kamik ©


КАМИК 4

источник

Comments for this post are closed.
" data-path="https://fabricheva.com.ua/wp-content/themes/mentalpress/share42/">

ПЛАН Б: забота о себе в стрессовой ситуации

"как я могу о себе позаботиться в случае если, ощущаю приступ паники , деструктивного поведения или проживаю стресс..."

про Самоцінність / психолог Марія Фабрічева ©playlist XII

27 відео-уроків про те, як вибудувати відносини з собою, зрозуміти свої цінності, потреби, як перестати знецінювати себе та інших, навчитися …

Марія Фабрічева: "Багато історій крутих жінок починаються зі слів «від мене пішов чоловік» / 40 нові 20

У #40нові20 - психотерапевтка Марія Фабричева: говоримо про зраду, про контракти для людей у стосунках, і про життя після зради.