Как вести себя, если вашей жизни угрожает опасность © kiev.informator.ua / видео

Как вести себя, если вашей жизни угрожает опасность © kiev.informator.ua / видео

В среду, 9 января, в 13:00 в медиацентре Информатор Киев
состоялась пресс-конференция «Как вести себя, если вашей жизни угрожает опасность: нападение, ограбление или изнасилование»
В пресс-конференции участвовала Мария Фабричева- психотерапевт, семейный консультант-медиатор

 

К сожалению, мы живем не в таком мире, где можно без каких-либо опасений в любое время гулять в любых местах. Часто нас поджидает опасность, исходящая от совершенно незнакомых людей, которые хотят завладеть нашими деньгами, имуществом или даже телом. 

Информатор пригласил в гости медиатора Марию Фабричеву, чтобы узнать, какие психологические методы самозащиты существуют и как не попасть в опасную ситуацию. Эксперт поделилась советами, как можно сбить с толку нападающего и как стоит себя вести, чтобы не стать жертвой.

Чаще всего подобные эксцессы случаются, когда мы в позднее время идем домой и находимся в темных безлюдных местах. Если вам пришлось оказаться в такой ситуации, то следует знать, что лучше предпринять, если пришлось возвращаться домой ночью:

  • Вызвать такси. От дверей до дверей — водители обычно не отказывают, особенно если вы — хрупкая девушка. Также вы можете попросить о том, чтобы вас провели до самого подъезда. Это нормальная практика. Только такси стоит заказывать у официального оператора, а не ловить «попутку».
  • Чтобы вас встретили. Если есть такая возможность,
  • Разговаривать с кем-то по телефону. Показывать, что вы с кем-то на связи. Не погружаться полностью в разговор, чтобы не потерять бдительность, но показать, что в любой момент к вам могут прийти на помощь.
  • Шаги сзади. Иногда люди «спиной» чувствуют опасность. В таких случаях стоит резко обернуться, замедлить шаг и пропустить человека вперед.

КАК МОЖНО ПЕРЕСТРАХОВАТЬСЯ

Сказать «нет». Очень часто опасность поджидает в лифте. Тесное закрытое пространство делить с незнакомым человеком часто бывает более чем некомфортно. Если вам предстоит ехать в лифте с незнакомцем, вы можете отказаться от этого. Кстати, существует такая практика в мире, когда мужчина, заходя с женщиной в подъезд, интересуется у нее, может ли он поехать с ней одним лифтом и будет ли ей это комфортно. В любой ситуации женщина имеет право отказать и это должно быть воспринято нормально.

Курсы самообороны. Отличным вариантом может быть айкидо — ведь это искусство, которое фокусируется не на нападении, а на защите.

Устройства и приборы для самозащиты. Электрошокеры и балончики тоже имеют место быть, особенно если вы живете в опасном районе. Но нужно поминать, как и когда нужно воспользоваться ими. Но не злоупотреблять и пользоваться этими вещами правильно, нужно тоже уметь сдерживать себя.

Не рисковать. Если вы открываете дверь и видите, что в подъезде кто-то есть, резко закройте дверь и бегите в людное место. Не бойтесь просить о помощи — это более чем нормально.

ЧТО ДЕЛАТЬ В ОПАСНОЙ СИТУАЦИИ

Самое надежное, если вы почувствовали опасность — использовать эффект неожиданности. Вместо того, чтобы начать кричать и бежать, сделать то, чего от вас агрессор не ожидает. Например, резко обернуться к нему и сделать вид, что вы встретили давнего знакомого и начать очень уверенно рассказывать ему о том, как вы соскучились или о какой-то другой ерунде. Это заставит его опешить — такого он точно не мог ожидать от жертвы.

Кстати, вместо шокера и любых баллончиков, можно использовать арсенал женской сумочки. Громко разбить под ноги духи или пудру, распылить дезодорант или лак для волос — если это сделать быстро и уверенно, нападающий даже не поймет, что вы используете косметику, а не оружие.

Очень часто нападают не только на девушек, но и на мужчин. Это не всегда физическое насилие  — очень часто случаются случаи психологической «атаки». Поскольку мужчины — сильный пол, они довольно часто добровольно поддаются на провокации и лезут на рожон.

Но в такие моменты нужно думать о том, что жизнь — не вечная. И это не про трусость, а про здравый смысл. Можно убежать, можно отшутиться. Нужно контролировать свою интонацию и тон, ведь это тоже может спровоцировать конфликтную ситуацию. Иногда уйти из конфликта и не идти на поводу у выкриков — большая демонстрация силы, нежели бессмысленная кровавая драка.

Если вы видите напротив себя человека, у которого перед вами значительное физическое преимущество — не стоит сразу махать кулаками. Попробуйте уйти оттуда по-мирному. Ведь, как сказала Мария, сильный тот, кто умеет выживать.

Идти в людное место. Сейчас есть очень много заведений, которые работают 24/7, так что не бойтесь забежать в какое-то кафе, чтобы спрятаться от преследователя или нападавшего. Если вам предлагают помощь бармены, официанты — не отказывайтесь. В любом случае, хотя бы озвучьте проблему — скорее всего, вам помогут с ее решением.

НАСИЛИЕ И ИЗНАСИЛОВАНИЕ

Изнасилования — это отдельная и очень сложная тема, но в последнее время она стала очень острой в обществе. Девушки самостоятельно мешают изменить отношение к насилию тем, что боятся просить о помощи и говорить о том, что им делают больно — из-за страха и стыда. Так не должно быть.

В нашей стране каждая вторая женщина испытывала приставания в толпе или общественном транспорте. Нужно не бояться сделать замечание и сказать, что вам не приятно такое поведение.

Множество подобных ситуаций случаются в ночных клубах (но и не только). Обычно, в таких местах как девушки, так и парни могут употреблять алкогольные и наркотические вещества, что негативно сказывается на их сознании и поведении.

Очень часто мужчины считают, что им позволено все. «Ты меня сама спровоцировала» — весомый аргумент для большинства. Но так не должно быть. У здорового мужчины, по словам Марии, хватит сил и здравого смысла, чтобы не переступить черту насилия. Ведь женщина может по-разному провокационно себя вести, но это не значит, что мужчина имеет право ее касаться без согласия.

Мария уточнила, что все девушки не должны бояться попросить уйти неприятных личностей и попросить о кого-то о помощи. Ведь если с вами вульгарно и навязчиво себя ведут, не бойтесь обратиться к охране клуба, администратору, бармену — кому-угодно — и попросить вызвать вам такси или постоять рядом, пока вас не заберут. Если охрана не реагирует, стоит закрыться в дамской комнате и вызвать полицию.

Не нужно боятся быть «ябедой». Почти во всех случаях, такой вопрос девушке невозможно решить своими силами без посторонней помощи, ведь в основном конфликты такого рода возникают со стороны мужчин, которые физически сильнее и находятся под влиянием алкоголя или каких-либо препаратов.

Важно понимать, что нельзя оскорблять мужчину в ответ, если он обижает вас. Это приводит к «срыву» и может только усугубить ситуацию.

СПОНТАННЫЙ ИНТИМ

Сексуальная связь с непостоянным, а тем более незнакомым человеком — в любом случае плохая идея. К тому же, после веселого времяпрепровождения, лучше не ехать к неизвестным людям на квартиру.

Если вам захотелось близости на одну ночь, лучше снять номер в дорогом отеле (с охраной и ответственной администрацией) и удовлетворить свои желания таким способом. Это будет лучше, чем спонтанный секс непонятно где и непонятно с кем.

К сожалению, не всегда эти методы работают. Преступники и грабители также могут знать множество психологических приемов, которые используют против вас.

К тому же, обычно самые жуткие истории случаются в страшных местах — на пустырях, на заброшках, в совсем безлюдных местах. Все это важно просчитать. Поэтому все-таки лучше быть осторожным и планировать свои маршруты и график так, чтобы вам не приходилось в одиночку бродить опасными местами.

 

 

У середу, 9 січня, о 13:00 у медіацентрі Информатор Киев відбулась прес-конференція: «Як поводити себе, якщо вашему життю загрожує небезпека: напад, пограбування або згвалтування».  У прес-конференції брала участь: Марія Фабрічева — психотерапевт, сімейний консультант-медіатор.

 

Comments for this post are closed.
" data-path="https://fabricheva.com.ua/wp-content/themes/mentalpress/share42/">

ПЛАН Б: забота о себе в стрессовой ситуации

"как я могу о себе позаботиться в случае если, ощущаю приступ паники , деструктивного поведения или проживаю стресс..."

про Самоцінність / психолог Марія Фабрічева ©playlist XII

27 відео-уроків про те, як вибудувати відносини з собою, зрозуміти свої цінності, потреби, як перестати знецінювати себе та інших, навчитися …

Марія Фабрічева: "Багато історій крутих жінок починаються зі слів «від мене пішов чоловік» / 40 нові 20

У #40нові20 - психотерапевтка Марія Фабричева: говоримо про зраду, про контракти для людей у стосунках, і про життя після зради.